Эссе. Красивые рассказы

Опубликовано: 2730 дней назад (29 декабря 2014)
Блог: Разное
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
ДОЖДЬ
Капли дождя...Они были такими огромными, такими тяжёлыми, будто свинцовыми. Казалось, что сорвавшись от этой тяжести с высоты, как спелые яблоки с ветки, они стремились к земле с такой силой и страстью, с какой только влюблённые тянутся друг к другу. Да, они были подобны спелым наливным яблокам: они давно созрели, в них чувствовалась истома ожидания, они были готовы упасть...Капли дождя...Их свежесть и прохлада дарили неповторимое ощущение новизны и возрождения.
Такой дождь ждёшь с особенным нетерпением. Он зреет в воздухе, в усталых пыльных улицах, в нависших косматых облаках, и кажется, что его высматривает даже солнце. А потом он приходит, как дворник ранним утром, и умывает всё вокруг, оставляя за собой чистоту и прохладу. Летний дождь словно пробуждает ото сна и задремавшую в жарком дурмане зелень, и птиц на ветках, и шмелей в цветнике, и людей, с надеждой глядящих в небо. Что-то тревожное витает в воздухе перед сильным дождём, и такое напряжённое ожидание всегда сменяется радостью, ведь вода - это жизнь.
Капли дождя громко барабанили по крышам домов, шумели листвой, журчали в потоках воды, они радовались встрече с землёй.
Она шла через мост, шлёпая босыми ногами по лужам, ощущая ступнями шероховатость мокрого асфальта, чувствуя приятную щекотку, тяжесть мокрых брюк, восторженные взгляды прохожих и детскую радость. Просто оттого, что идёт дождь, настоящий летний дождь. Это и есть крупица счастья. Тихая радость под оглушительными раскатами грома, под сыпящимися каплями, под изумрудными листьями лип, под мокрым киевсикм небом.
Когда идёт дождь, кажется, что самые счастливые люди - под зонтами. Это не так. Самый счастливый тот, кто самый мокрый, кому не приходит в голову спрятаться под ближайшим навесом. Человек, шагающий под дождём, воспринимается людьми как чудак, как сумасшедший философ; в нём есть что-то от Будды, сидящего под деревом и постигающего истину. А скорее всего, это тот, кто уже постиг её - сохранять спокойствие и наслаждаться каждым мгновением изменчивой жизни.
География "НЕ СЕКТЫ" | помогите выйграть ящик пива,заранее благодарен

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика